Пять природных материалов на замену коже

Человечество использует натуральную кожу с незапамятных времен. Однако в XXI веке, когда вопросы экологии оказались не менее важны, чем практичность, необходимость производства кожи поставлена под сомнение. И речь не только о неэтичности по отношению к животным: кожевенные предприятия наносят вред окружающей среде. Фермеры вырубают леса для разведения коров, а затем в процессе обработки кожи применяются формальдегид, цианид, глутаральдегид и другие токсичные вещества, попадающие в окружающую среду. Кроме того, кожевенные фабрики расходуют очень много воды и других ресурсов. Ученые всего мира предлагают альтернативу натуральной коже – столь же натуральную, но более экологичную. Редакция Innovation in Ecology выбрала несколько самых интересных вариантов.

1
Кожа из цветов и фруктов

Перуанский стартап Le Qara, основанный сестрами Жаклин и Иземар Круз, предлагает биоразлагаемую кожу, созданную с помощью микроорганизмов. Их помещают на органические остатки – цветов, фруктов и других растений, а затем полученную массу подвергают биоинженерным процессам для формирования текстуры и толщины. На выходе получается искусственная кожа: очень стойкая, высококачественная и с высокой воздухопроницаемостью.

Еще одним преимуществом является безотходность технологии: остатки можно использовать в качестве жидкого компоста.

2
Кожа из кактусов
Мексиканские предприниматели Адриан Лопес Веларде и Марте Казарес обратили внимание на кактусы рода опунция (лат. Opuntia) , в изобилии растущие в их краях. Их сочные «листья» сушат под солнцем в течение трех дней – то есть не используется ни печь, ни дополнительная энергия, после чего начинается переработка по запатентованной технологии.

Кожа под брендом Desserto может быть любой необходимой толщины, она является прочной и дышащей. Изготовленные из нее предметы прослужат не менее 10 лет, а выброшенный биоматериал способен частично разложиться.

3
Кожа из кофе и креветок

Экологически чистая кожа Tômtex создана вьетнамским дизайнером Уен Тран. В ее основе  – чешуя и хитин из панцирей ракообразных. Этот твердый материал «склеивается» кофейной гущей, а затем полученная масса сушится при комнатной температуре в течение двух дней. Для придания цвета используются кофе, уголь, минералы и другие натуральные красители.

Процесс не требует энергетических затрат и позволяет утилизировать пищевые отходы.

4
Кожа из ананаса
Британский дизайнер Кармен Хийоса разработала технологию производства кожи из волокна ананасов. Эта идея зародилась у нее во время командировки на Филиппины, и затем на протяжении пяти лет Кармен экспериментировала с формулой и текстурами.

Полученный материал  был назван Piñatex (от английского слова «pineapple» — ананас). Листья ананаса являются побочным продуктом сельского хозяйства и обычно отправляются на свалку. Для производства кожи волокна валяют, пока не получается полотно. Потом его пропитывают нефтеполимером, так что полностью экологически чистой кожа не является, однако она все же решает множество важных для природы проблем: от защиты животных до утилизации пищевых отходов.

5
Пробковая кожа
Португальцы Наталья Геррейро и Витор Лопес основали компанию Corkor, производящую различные товары на основе коры пробкового дуба  (лат. Quercus suber). После сбора пробку оставляют сушиться на воздухе в течение шести месяцев. Затем материал распаривают, чтобы он стал гибким, вдавливают в блоки и разрезают на тонкие листы «кожи».

Полученный материал полностью экологичен и достаточно практичен: он обладает водоотталкивающими свойствами, его сложно сломать или поцарапать. Не наносится ущерба и природе: пробковый дуб – дерево, обладающее уникальной способностью заново генерировать кору. Средняя продолжительность жизни пробкового дуба составляет 200 лет, и за это время можно собрать урожай до 17 раз.

И это не единственные современные инновации, направленные на заботу о природе. Читайте другие наши материалы в соцсетях

instagram.com/innovation_in_ecology
facebook.com/InnovationinEcolog
vk.com/inneco
twitter.com/InnEco2