Способ экономии воды при орошении полей

На сельскохозяйственный сектор Европы приходится около 24% мирового потребления пресной воды, но большая часть драгоценного ресурса тратится впустую из-за неэффективности. Потребность в экономии воды стала особенно острой на фоне изменения климата. Решение было найдено учеными из проекта ELEKTRORAIN, финансируемого ЕС.

Инженеры разработали интеллектуальную систему, которая позволяет фермерам настраивать оросительные системы в соответствии с формой и размером поля. В настоящее время оросительная сетка является универсальной, не учитывает особенности местности, что приводит к расходу воды в одних местах и нехватке в другой.

Специалисты создали датчики, которые прикрепляются непосредственно к оросителю. Они могут быть запрограммированы на изменение углов или дуг водяной струи, а также скорости ее вращения в зависимости от формы поля. Использование возможно на полях от 1 до 30 гектаров. Все это можно сделать удаленно через приложение смартфона, что делает систему эргономичной и эффективной.

 50 прототипов уже работают на полях Северной Европы. Было подсчитано, что они позволили сэкономить от 20% до 30% воды. При этом ученые работают над совершенствованием ELEKTRORAIN.