Из кактусов можно создать экологически чистую кожу

Двое мексиканских предпринимателей, Адриан Лопес Веларде и Марте Казарес, изобрели кожу на растительной основе. Разработка формулы заняла два года. Стартом к созданию инновации стала идея заботы о природе, которую они оба разделяют.

Традиционная кожевенная промышленность не только уносит жизни животных, но и требует много ресурсов, в том числе земли, воды и корма. Кроме того, «настоящая кожа» не такая уж натуральная: она очень медленно разлагается из-за обилия химических веществ, которые добавляются в процессе производства.

Мексиканцы обратили внимание на кактусы, в изобилии растущие в их краях. Растению не нужно много воды, оно необычайно упругое и может справиться с низкими температурами. Зрелые листья сушат под солнцем в течение трех дней – то есть не используется ни печь, ни дополнительная энергия. Затем начинается переработка по запатентованной технологии.

Кожа под брендом Desserto может быть любой необходимой толщины, она является прочной и дышащей. Изготовленные из нее предметы прослужат не менее 10 лет, а выброшенный биоматериал способен частично разложиться. В 2019 года инновация была представлена в Италии и Австралии, заслужив высокие оценки, а в июне 2020 года кожа нового типа вошла в список 30 финалистов престижного конкурса LVMH Innovation Awards, направленного на создание экологически чистых высококачественных товаров.

Фото: Adriano Di Marti/Desserto