Создана технология переработки медицинских масок

Французский стартап Plaxtil разработал технологию по утилизации масок. Ее широкое применение снизит объем загрязнения природы.

Сами по себе маски не разлагаются, но нет и технологии переработки. В результате те маски, которые поступают в мусорные контейнеры, уничтожаются при очень высоких температурах в больничных мусоросжигательных установках вместе с другими медицинскими отходами. Это оставляет высокий углеродный след.

Для того, чтобы утилизировать маски, французские специалисты сначала сортируют их – разные изделия состоят из разного типа пластиковых волокон, сообщает The Connexion. Затем содержимое каждого контейнера измельчается, и эти фрагменты нагреваются до температуры, при которой они начинают плавиться. В свою очередь расплавленные волокна уже можно использовать для других целей.

Экологи напоминают, что еще одной проблемой является слабая осведомленность людей о связи масок с загрязнением природы. Многие просто выбрасывают их на улицах и в парках. Но ошибку нередко совершают и те, кто относится к ситуации ответственно: они не знают о том, что маски обычным способом не перерабатываются и кладут их в пакеты для утилизации. До тех пор, пока переработка масок не станет повсеместной – их следует отправлять в мусор, не подлежащий переработке, и тогда они по крайней мере сгорят при высоких температурах, никого не заразив.