В России создана экологически чистая пластмасса

Российские ученые синтезировали замену ядовитым компонентам из пластмасс. Работу провели специалисты РХТУ им. Д. И. Менделеева. Поясняя ее итоги, они напоминают, что пластмасса своими механическими свойствами обязана пластификаторам, но это очень токсичные вещества. В частности, в обычную пластмассу (ПВХ) добавляют фталаты – и именно они разлагаются дольше всего, отравляя почву на протяжении десятилетий.

Биоинженеры нашли более экологичную замену фталатам, синтезировав аналог на основе природных компонентов. Для этого использовался биодизель, получаемый из отходов сельскохозяйственных культур, богатых растительными маслами. После введения в него эпоксидных группировок был создан продукт с хорошими пластифицирующими свойствами.

Тем не менее, материал уступал по прочности традиционной ПВХ, и ученые решили модифицировать биодизель, применив в качестве реагента кислород из атмосферного воздуха. В результате окисления была создана смесь, обладающая пластифицирующими свойствами на уровне фталатов, и притом легко разлагающаяся и нетоксичная. Изобретатели называют этот компонент «зеленым пластификатором».