Создан биоразлагаемый USB-флеш-накопитель

Польская компания Wilk Elektronik, которая занимается производством высокоскоростных модулей памяти, разработала новый стандарт USB-накопителей. Флешки получили название GOODRAM. Как говорится в пресс-релизе, их размер в длину не превышает 55 мм; объем памяти вполне стандартный: 16, 32 и 64 ГБ. Инновацией является полностью экологичный корпус устройства: он изготовлен из биоразлагаемых и уже переработанных материалов.

Согласно отчету Green Generation 2020, электроника занимает четвертое место в сфере интересов людей, обращающих внимание на экологическую маркировку при покупке. В тройку лидеров входят продукты питания, косметика и товары для детей. Но несмотря на рост экологической сознательности потребителей, электроника мало соответствует этим критериям.

Использование переработанных материалов в корпусах USB-носителей должно стать примером для других производителей электроники: во многих случаях можно использовать биоразлагаемый пластик, а также пластик, полученный в результате переработки.

Фото: GOODRAM