Создано экологичное стекло на основе древесины

Группа ученых из университетов Мэриленда и Колорадо предложила новую технологию получения стекла. Для этого используется растущее в Южной Америке дерево бальса (лат. Ochroma).

Его древесину помещают в окислительную ванну, где при комнатной температуре она обесцвечивается. Полученную массу пропитывают синтетическим полимером – поливиниловым спиртом (ПВС), и в результате получается почти полностью прозрачный материал. Как отмечается в пресс-релизе Министерства сельского хозяйства США, по своим практическим характеристикам он полностью способен заменить стекло; при этом он более эффективен.

Стекло плохо удерживает тепло, что увеличивает потребление энергии на обогрев помещения, тогда как древесный аналог обладает теплосберегающими свойствами древесины. Он также более прочный и ударостойкий. Немаловажна и экологичность материала: изготовление обычного стекла оставляет огромный углеродный след, а бальса относится к быстрорастущим деревьям и может использоваться для промышленных целей без ущерба природе.

Фото: Wikipedia, Gabriele Kothe-Heinrich