Презентован супер-парусник для перевозки 7 000 авто через океан

Шведские разработчики из Wallenius Marine презентовали концепт мега-парусника для грузовых перевозок через океан. Судно сможет перемещать по океаническим маршрутам до 7 000 автомобилей за рейс, генерируя при этом на 90% меньше выбросов.

Корабль называется Oceanbird, его длина составляет 200 метров, ширина — 40 м, а высота с учетом парусов — 80 м, сообщает DailyMail.

За счет 5-ти огромных раздвижных парусов судно развивает среднюю скорость 10 узлов и сможет преодолеть трансатлантический переход за 12 дней, что незначительно отличается от существующих возможностей на ископаемом топливе.

На сегодня разработчики успешно завершили ходовые испытания 6-метровой модели и готовы приступить к работе над самым большим 200-метровым парусником в мире.

Паруса будут изготавливаться из комбинированных материалов на основе металла и композитов, что позволит сделать их вдвое выше, чем на самых крупных судах современности. Такая уникальная конструкция даст возможность максимально использовать энергию ветра с небывалым еще КПД.

Конечной целью проекта заявлен первый шаг и ориентир для грузового судоходства в его переходе к нулевому уровню выбросов.