Пять эко-технологий для жилых домов

Пять эко-технологий для жилых домов

Сфера строительства всегда находится на рубеже инноваций: это позволяет делать жилье комфортнее. В современном мире строители все чаще ориентируются на экологический формат, и не только ради заботы о природе. Очень многие новые решения позволяют сократить траты на текущую эксплуатацию и обслуживание. Редакция Innovation in Ecology выбрала несколько самых интересных вариантов модернизации.

1 Умные кондиционеры

Израильские инженеры разработали «умную» систему вентиляции и кондиционирования. С ее помощью качество воздуха улучшается примерно на 40%.

Новая система анализирует наличие и динамику загрязнения воздуха, направление ветра, уровень влажности, атмосферное давление, интенсивность солнечного света и другие факторы влияния на чистоту атмосферы. В помещение воздух подается только тогда, когда он достаточно чист и безопасен.

2 Солнечные панели для окон

Превращение окон в маленькие солнечные электростанции уже практикуется во многих странах мира, но ученые продолжают работать над повышением их  качественных характеристик. Специалисты из Мичиганского университета предложили новый – самый эффективный на сегодняшний день – вариант.

Ячейки имеют легкий зеленоватый оттенок и напоминают тонированные стекла автомобиля или затемненных очков. Благодаря этому появляется новый эталон для прозрачных панелей: показатель эффективности достигает 8.1%, прозрачности – 43,3% .Следующим ориентиром для разработчиков станет 7%, а срок службы таких батарей будет достигать 10 лет.

3 Шумоподавляющие окна

Ученые из Сингапура нашли решение, позволяющее заметно снизить проникновение громких звуков в помещение при том, что окна останутся открытыми.В основе изобретения лежит уже существующая технология активного шумоподавления, которая применяется во многих гаджетах. Работая над повышением эффективности при одновременном уменьшении объема аппаратуры, размещаемой на окне, инженеры добились желаемого результата: 24 небольших динамика снижают уровень шумового загрязнения на 10 дБ, что на 17% уменьшает риск гипертонии и болезней сердца, вызванных постоянным шумом. Кроме того, люди смогут реже использовать кондиционеры, оставляя окна открытыми.

4 Небоскреб – вертикальный лес

В 2014 году в Милане появился первый в мире «вертикальный лес»: две башни, в состав которых входит жилая и коммерческая недвижимость, были засажены 900 деревьями и 5000 кустарниками. С тех пор идею поддержали в Китае, Франции и других странах.

Недавно инициативу подхватил австралийский Брисбен: 30-этажный небоскреб Urban Forest будет покрыт 20 000 деревьев и растений. Благодаря этому в городе добавится 1 350 квадратных метров зеленых насаждений. Для жильцов эта инновация также является привлекательной: растительность радует глаз, очищает воздух и создает комфортный микроклимат, что особенно актуально для жаркой Австралии.

5 Система обогрева, спасающая жизни

В наши дни немало домов имеет дополнительную пассивную систему вентиляции и отопления – так называемые «тепловые дымоходы». Снаружи здания оборудуется вертикальный ствол, поглощающий солнечную энергию. Дымоход нагревается, создавая сквозняк, что помогает циркуляции воздуха внутри помещения. Это до 50% сокращает расходы электроэнергии.

Австралийские инженеры модифицировали конструкцию, усилив ее способность вытягивать дым. Конструкция каждого теплового дымохода нового типа будет отличаться в зависимости от архитектурных особенностей здания, но тесты уже показали, что время безопасной эвакуации увеличивается с нынешних 2 до 14 минут.

И это не единственные современные инновации, направленные на заботу о природе и человеке. Читайте наши материалы в соцсетях

instagram.com/innovation_in_ecology
facebook.com/InnovationinEcolog
vk.com/inneco
twitter.com/InnEco2