Калифорния приняла закон против пластика

В Калифорнии принят закон, обязывающий производителей пластиковой тары использовать для ее изготовления переработанное сырье. К 2022 году все новые бутылки должны иметь в своем составе как минимум 15% переработанных пластиковых отходов, к 2025 году этот объем достигнет 25%, а к 2030 – 50%.

Это не только первый в США подобный закон, но и один из самых «агрессивных» в мире, пишет The Mercury News. Эксперты подчеркивают, что человечество уже научилось разделять отходы, но спрос на переработанный материал пока не слишком высок. Только в Калифорнии ежегодно продается около 12 миллиардов пластиковых бутылок. В переработку идет около 70%, но оставшийся объем – а это более 3 миллиардов бутылок – остается на свалках.

Инициатива Калифорнии должна изменить эту ситуацию: производители бутылок должны будут сначала их купить, что сократит выпуск нового пластика. Ранее в этом же штате был принят другой экологически ответственный закон: 35% стеклянной тары и 50% газетной бумаги должно изготавливаться из переработанных отходов.