В дата-центрах Microsoft тестируют водородные резервные генераторы

Компания Microsoft ведет последовательную и масштабную работу по обнулению своего углеродного следа к 2030 году. Одним из шагов на этом пути станет переход резервного энергоснабжения центров обработки данных с дизельного на водородное топливо.

На первом этапе испытаний серверы в нескольких дата-центрах получали энергию от новых генераторов на протяжении 48 часов непрерывно. Главный инженер по инфраструктуре компании Марк Монро отмечает, что дизель-генераторы достаточно дорогие и в тоже время 99% срока своей службы бездействуют. Водородные же генераторы стабильно дешевеют, и их использование экономически сопоставимо по эффекту с дизельными.

Топливная водородная установка работает сейчас в центре обработки данных Azure и состоит из резервуара для хранения водорода и электролизера. В основе работы комплекса преобразование молекул воды в водород и кислород. Установка может также сохранять избыточную энергию других источников в виде водорода, отдавая ее в сеть в нужное время.

Начало испытаний водородных топливных элементов было положено еще в 2018 году, однако только сейчас практические испытания приобрели серьезный масштаб. И хотя на дизельное топливо в Microsoft приходится менее 1% выбросов – этот пример может стать указателем для движения к большей экологичности для других компаний.

Фото: Power Innovations