Как эффективнее очищать океан от пластика

В Мировом океане растет объем пластика. По подсчетам экспертов Эксетерского университета (Великобритания) и их коллег из других стран, к 2029 году только на поверхности скопится более 860 000 тонн. Это вдвое превышает прогнозы, сделанные ранее: 399 000 тонн. При этом предыдущие исследования допускали, что к 2052 году эта цифра вообще сведется к нулю.

Как оказалось, предпринимаемых мер по очистке океана недостаточно: пластика туда поступает гораздо больше, чем люди успевают извлекать. Основываясь на этом, новая исследовательская группа предложила пересмотреть шаги по борьбе с мусором: эффективнее будет переместить активность в русла рек. Именно по ним в океан поступает большая часть пластика.

Экологи из некоммерческой организации Making Oceans Plastic Free уже развернули аппаратуру, улавливающую пластик, на нескольких реках в Индонезии. Благодаря этому с 2017 года удалось предотвратить попадание в прибрежные районы  примерно 20 миллионов пластиковых пакетов и 50 000 пластиковых бутылок. Эту инициативу рекомендуется реализовать по всей планете.

Фото: Debris Free Oceans