Как открытые окна могут блокировать уличный шум

Одним из факторов, влияющих на здоровье человека, является городской шум. Скрываясь от него, люди вынуждены закрывать окна, лишний раз используя кондиционеры. Ученые из Сингапура нашли решение, позволяющее заметно снизить проникновение громких звуков в помещение, при этом окна останутся открытыми.

За основу своего изобретения они взяли уже существующую технологию активного шумоподавления, которая применяется во многих гаджетах. Принцип ее действия состоит в приглушении определенного звука специально сгенерированным сигналом. Микрофон улавливает звуки, а микропроцессор анализирует их, выделяя «лишние» и составляя команду для генератора контр-волны. В итоге звук все еще будет слышен ухом, но становится фоновым и не раздражает.

На протяжении нескольких последних лет ученые работали над повышением эффективности при одновременном уменьшении объема аппаратуры, размещаемой на окне. Теперь результат признан удовлетворительным: 24 небольших динамика снижают уровень шумового загрязнения на 10 дБ, что на 17% уменьшает риск гипертонии и болезней сердца, вызванных постоянным шумом. Кроме того, люди смогут реже использовать кондиционеры, вносящие свой вклад в глобальное потепление.

Фото: Bhan Lam et al. / Nature, 2020