Разработаны высокоэффективные цветные солнечные панели

В Южной Корее разработали новые цветные тонкопленочные солнечные элементы (CIGS), отличающиеся высокой эффективностью и экологичностью. Исследования проводились учеными Научно-исследовательского института электроники и телекоммуникаций (ETRI).

Цветовая гамма пленок состоит из 7 цветов и включает синий, фиолетовый, зеленый и другие. Технология CIGS заключается в нанесении на стеклянную основу нескольких тонких пленок. Они обладают более высоким коэффициентом преобразования и длительной стабильностью по сравнению с другими элементами, не имеющими в составе кремния. А по сравнению с кремниевыми панелями новые CIGS выигрывают за счет меньшей материалоемкости и, соответственно, цены.

Благодаря своей ультратонкости солнечные элементы могут наноситься на гибкую основу, потому готовые панели можно сгибать и складывать. Это открывает новые возможности для применения солнечных панелей там, где раньше это было невозможно.

Содержание сульфида кадмия в буферном слое элементов не позволяло назвать разработку экологичной, но ученые нашли решение, заменив тяжелый токсичный металл на материалы на основе цинка. Таким образом была достигнута цель изготовления экологически безопасных элементов.

Разработчики рассчитывают на скорейший переход к коммерческому производству своего изобретения.

Фото: ETRI