Большая половина произведенной в Европе энергии – возобновляемая

Европа демонстрирует удивительные результаты на пути к декарбонизации экономики. За первую половину 2020 года объем энергии, произведенной при помощи «зеленых» возобновляемых источников, впервые превысил показатели ископаемого топлива. Кроме того, цена электроэнергии оказалась меньше в тех странах, где доля «зеленой» энергетики выше.

Британские аналитики из центра Ember провели анализ отчетов ЕС в области энергетики и сгруппировали важные данные. Так, за первое полугодие 2020 года в странах ЕС из ветра, солнца, воды и биоисточников получено 40% общей генерации энергии, тогда как ископаемые источники дали за это же время только 34% генерации.

Еще 5 лет назад только один уголь давал в 2 раза больше энергии, чем солнце и ветер вместе взятые. Сейчас же пропорция обратная. Угольная генерация сократилась на 32% и теперь составляет только 12% от общего объема, против 21% у ветровой и солнечной. Получение энергии из газа также сократилось на 7%.

Среди лидеров в ЕС по использованию ветровой и солнечной энергии: Дания – 64%, Ирландия – 49% и Германия – 46% от общей генерации. США существенно отстают от Европы на этом пути и получают лишь 18% «зеленой» энергии против 62% ископаемой.

Фото: United Nations Photo/flickr.com