Во Франции запрещают обогрев зимой террас ресторанов и кафе

Во Франции по инициативе министерства экологии вскоре должны запретить использование приборов для обогрева на улицах, террасах и других открытых площадках зимой. Министр Барбара Помипили назвала такое отопление «экологической аберрацией». Меры должны быть внедрены в конце следующей зимы, чтобы рестораторы и отельеры смогли подготовиться к нововведениям.

Данный шаг был спровоцирован движением к выполнению Конвенции о климате. Позиция министра экологии заключается в том, что такие методы обогрева создают «совершенно неоправданное чрезмерное потребление энергии». Министр говорит, что крайне нерационально кондиционировать улицу в летнюю жару и обогревать ее в середине зимы лишь для того, чтобы комфортно выпить чашку кофе на террасе.

Запрещающая инициатива не нова: такие вопросы уже поднимались несколько раз на уровне муниципалитетов и округов. В нескольких небольших городках подобные запреты даже были уже введены. Однако до всеобщего решения проблемы дело дошло только сейчас.

По оценкам экспертов из компании Carbone 4, четыре внешних газовых обогревателя за 8 часов на полной мощности генерируют выбросы углерода на уровне автомобиля среднего класса, проехавшего 350 км. При этом только в Париже 75% ресторанов и кафе работают с обогреваемыми террасами.