Разработан преобразователь солнечной энергии в электричество и тепло

В США изобретен гибридный преобразователь солнечной энергии в электричество и тепло. Его отличает низкая стоимость в сочетании с крайне высокой эффективностью. Исследования проводились с 2014 года группой ученых из Туланского университета и Университета Сан-Диего при финансировании Министерства энергетики США.

В рамках проекта ARPA-E было выделено 3,3$ млн. на разработку экспериментального прототипа и проведение полевых испытаний. По прошествии 7 лет проект завершился успехом. Исследователи заостряют внимание на том, что потребление тепловой энергии значительно превышает потребление электрической. Новый метод предлагает генерацию обоих видов без создания углеродного следа, по совершенно новой экологически чистой технологии.

Новый преобразователь использует весь спектр солнечного света. Электрическая энергия генерируется многопереходными солнечными элементами высокой эффективности. Они маршрутизируют инфракрасные солнечные лучи на теплоприемник, где и генерируется тепловая энергия.

Эффективность системы при генерации тепла составила 85,1% с получением пара температурой 248°C и снижением стоимости энергии до 3 центов за кВт/час. Разработчики продолжают работать над совершенствованием технологии и надеются на скорейший ее выход в коммерческое производство.