Найден метод превращения морской воды в топливо для кораблей

Американскими учеными найдена новая методика преобразования производных морской воды в корабельное топливо. Первые изыскания в данном направлении велись военно-морскими исследовательскими лабораториями в 2014 году, но та методика не была достаточно эффективна для ее практического использования. Сейчас научную работу проделали специалисты Рочестерского университета, Морской исследовательской лаборатории Университета Питтсбурга и компании OxEon Energy, и они добились успеха.

Ключевое воздействие на реакцию производит активированный калием катализатор из карбида молибдена, под влиянием которого диоксид углерода становится оксидом углерода. Выделение из морской воды монооксида углерода открыло практичные возможности по преобразованию его в жидкие углеводороды через синтез Фишера-Тропша.

Именно этот результат открывает путь к промышленному превращению морской воды в топливо. Открытием в первую очередь интересуются ВМС США, которые смогут сделать свои корабли независимыми от дозаправщиков и значительно более автономными.

Фото: OxEon Energy
Фото: University of Rochester photo / J. Adam Fenster