Индийские железные дороги ведут борьбу за экологию

Индийские железные дороги станут первыми в мире «зелеными»: государственная транспортная компания не только поставила перед собой такую цель, но уже активно предпринимает соответствующие шаги.

Сеть тянется на 68 000 км и является четвертой по величине в мире. К настоящему времени электрифицировано более 40 000 км, а к 2030 году абсолютно все поезда будут работать на электричестве (в том числе – на возобновляемой энергии). Также на крышах различных зданий установлены солнечные панели, которые сейчас генерируют 100 МВт для освещения станций. К декабрю 2022 года эта мощность вырастет до 400 МВт.

Помимо этого, компания первой в мире планирует перевести поезда на солнечную энергию, которая будет подаваться из собственных установок. Железным дорогам принадлежит более 51 000 гектаров земли, где будут установлены наземные солнечные электростанции мощностью 20 ГВт. Вырабатываемая таким образом энергия будет подаваться в центральную сеть или же напрямую в систему тяги переменного тока 25 кВ. Одновременно развиваются проекты в сфере ветроэнергетики. И, наконец, свыше 69 000 вагонов уже оснащены биотуалетами, а на крышах многих их них есть солнечные панели, обеспечивающие свет и вентиляцию.В компании не сомневаются, что все эти меры внесут вклад в уменьшение углеродного следа и негативного влияния на окружающую среду.