Как вернуть опылителям естественную среду обитания

Численность насекомых-опылителей уменьшается по всей планете: пестициды и сельхозработы лишают их среды обитания; свою лепту вносят и климатические изменения. Недавно был найден способ помочь исчезающим популяциям; притом открытие было сделано случайно.

Из-за пандемии благоустройство дорог во всем мире почти не проводилось. В результате обочины, где раньше регулярно скашивалась трава, превратились в заросли. Там появились разнообразные полевые цветы, и к ним тут же слетелись опылители. Обнаружив эту закономерность, биологи из Эксетерского университета (Великобритания) провели детальное исследование, подтвердившее первые наблюдения.

Соседство с дорогами имеет ряд негативных аспектов для насекомых: это загазованность, избыток света и риск быть сбитыми машиной. Но преимуществ оказалось значительно больше: даже те опылители, которые не используют «придорожные лужайки» как основное место сбора нектара, делают там остановки для отдыха и могут спрятаться в зарослях от птиц и других врагов.  Все это способствует увеличению их численности.

На основе этих данных биологи рекомендуют дорожным службам всех стран пересмотреть принципы благоустройства обочин: если их и требуется косить, то делать это нужно как можно реже и в те периоды, когда там встречается минимум цветущих растений.

Фото: Gilles San Martin/Flickr
Фото: Les Chatfield/Flickr