Искусственный интеллект улучшит аккумуляторы

Использование технологий искусственного интеллекта (ИИ) позволит производителям литий-ионных батарей разрабатывать аккумуляторы большей емкости и ускорять время их зарядки. С помощью новых алгоритмов ИИ разработчики батарей смогут изучить их микроструктуру, выбрав оптимальный вариант для изготовления и испытаний опытных образцов.

Структура силовых элементов на микроуровне трудноизучима без использования машинных обучаемых алгоритмов, и в тоже время она напрямую влияет на качественные характеристики аккумуляторов. Технология под названием DC-GAN дает возможность предварительно отобрать наиболее перспективные варианты для практических испытаний без необходимости изготовления многочисленных и дорогостоящих опытных образцов. Техника позволяет генерировать 3D модели на основе многократно увеличенных наноразмерных изображений, что делает доступным изучение элементов на новом уровне.

Данный подход в перспективе приведет к улучшению большинства базовых качественных характеристик литий-ионных батарей и сделает их разработку дешевле.