Экологи помогают Таиланду бороться с загрязнением океана

Таиланд присоединился к инициативе Фонда экологической справедливости (Environmental Justice Foundation, EJF). Основанная в 2001 году в Лондоне некоммерческая организация помогает людям со всего мира стать частью движения в защиту природы. Для Таиланда этот шаг особенно важен: имея 50 000 небольших рыболовных и 10 000 коммерческих судов, страна активно развивает рыболовную отрасль, в результате чего входит в лидеры по загрязнению моря пластиковым мусором.

Прежде рыбаки не имели возможности избавляться от старых сетей, а многие из них даже не задумывались о необходимости этого. Они просто бросали их на берегу, а затем их уносило волнами в море. EJF не только ведет просветительскую работу: фонд имеет возможность материально стимулировать экологов из беднейших стран мира. Теперь каждый тайский рыбак, примкнувший к программе, получает по 10 батов (32 цента) за килограмм выброшенных сетей.

Местным партнером EJF стала дизайнерская компания Qualy: именно она выплачивает рыбакам вознаграждение, направляя отслужившие службу сети на переработку. Только за время пандемии компания измельчила 700 кг сетей, превратив их в защитные маски для лица, бутылки для антисептика и другие полезные предметы.