Пырей сможет заменить пшеницу

Пырей получил новые свойства и может стать новым суперпродуктом. Полезный злак, долгое время использовавшийся только для корма животных, силами селекционеров Института Земли и Университета Миннесоты станет доступен и для человека.

Исследователи скрестили 7 видов пырея, в результате чего получили новый сорт MN-Clearwater. К его улучшенным характеристикам можно отнести высокую урожайность и крупный размер зерна. Однако действительно прорывной показатель для зерновых – это то, что он станет многолетним. Выведенный сорт живет и плодоносит 3 года, открывая принципиально новые перспективы его выращивания.

MN-Clearwater существенно укрепляет почвенный покров и защищает плодородный слой грунта от размытия дождями. Сильная и глубоко лежащая корневая система хорошо собирает питательные вещества и удобрения из почвы, предотвращая их попадание в грунтовые воды. Сорт значительно больше других зерновых устойчив к сорнякам, что уменьшает затраты на борьбу с ними. Наконец, благодаря 3-летнему циклу жизни кардинально сокращаются затраты на посев и дальнейшую обработку растений.

Как утверждают селекционеры, MN-Clearwater отлично показывает себя как добавка в продукты на основе пшеницы и как индивидуальный продукт. Также он имеет отличные вкусовые и качественные характеристики.

Фото: PRABIN BAJGAIN/University of Minnesota