Зимнее дизтопливо можно получить из пластиковых отходов

Швейцарский гигант химической промышленности Clariant, объединившись с исследовательским институтом Duslo VUCHT, презентовал новую разработку по получению высококачественного зимнего дизтоплива из отходов пластика. В основе технологии лежит использование запатентованного депарафинизирующего катализатора HYDEX E. И пластик, и топливо производятся на основе сырой нефти, что делает возможной переработку в принципе.

В процессе переработки отходы пластика разлагаются под воздействием термического влияния при температуре не менее 300°C, в результате чего получается масло из углеводородных соединений. На основе такого масла и может производиться дизельное топливо.

Опытная партия переработанного топлива была получена на экспериментальной установке в Словакии. Результат можно признать поразительным, принимая во внимание высокое качество полученного дизеля, который соответствует современным требованиям Euro 6. Уже сейчас запланировано расширение эксперимента и увеличение мощности демонстрационной установки до 40 метрических тонн в год.

Фото: Clariant