Двухсторонние солнечные панели дают на 35% больше энергии

Группа ученых под руководством Карлоса Родригеса-Гальегоса из Сингапурского научно-исследовательского института солнечной энергии изучала эффективность солнечной энергетики. Выяснилось, что статичные односторонние установки могут преобразовать в электроэнергию лишь около 22% света. В свою очередь двухсторонние одноосные панели генерируют на 35% больше энергии, а ее усредненная стоимость на 16% меньше, чем у обычных панелей.

Высокая эффективность подвижных 2-сторонних панелей достигается за счет улавливания большего количества прямого света лицевой стороной на протяжении дня и также отраженного света от земли второй стороной. В испытаниях также участвовали панели 2-осной 2-сторонней конструкции, но их удорожание значительно превысило возможные выгоды от повышения эффективности.

1-осные панели двигаются по ходу суток за солнцем с востока на запад, а 2-осные перемещают панели по ходу года в зависимости от высоты солнца.

К очевидным выгодам использования такой технологии, кроме существенного повышения генерации, можно отнести уменьшение необходимой площади станции для производства единицы энергии.

Фото: Carlos David Rodrıguez-Gallegos/SERIS