Германия отказывается от целой линейки пластиковых предметов

Германия делает серьезный прорыв в борьбе с пластиком: начиная с 3 июля 2021 года с прилавков полностью исчезнут одноразовые пластиковые соломинки, ватные палочки и пищевые контейнеры. У продавцов и производителей есть год на то, чтобы переориентировать принципы ведения бизнеса.

Директива ЕС, направленная на минимизацию пластикового загрязнения, была принята в 2019 году. «Битва» с пакетами ведется уже давно, а теперь все страны-участницы соглашения должны прекратить производство и использование ряда других пластиковых предметов: крайним сроком назван 2021 год. К 2025 году все вновь произведенные пластиковые бутылки должны будут на четверть состоять из переработанного сырья, а к 2029 году 90% пластиковых бутылок должно отправляться на переработку.

Неукоснительно следуя пунктам директивы, Германия показывает хороший пример. Напротив, покинувшая ЕС Великобритания отложила аналогичные шаги – пока на полгода. 

Германия стала новатором и в другом аспекте: здесь уже успешно себя зарекомендовал волонтерский проект отказа от одноразовой посуды

Фото: European Union-EP 

Читайте по теме: Как уменьшить объем одноразовой посуды