«Умные фермы» станут еще умнее

Американские ученые нашли способ сделать работу молочных хозяйств эффективнее. Проект получил название «Молочный мозг» (Dairy Brain).

Необходимость этих действий назревает давно: коровы являются мощным источником выбросов метана. При этом спрос на молоко и мясо остается стабильно высоким, потому первоочередной задачей становится повышение продуктивности без увеличения численности голов.

Животноводству уже предлагается множество идей, и фермы внедряют те или иные технологии. Но до тех пор, пока они остаются разрозненными, не объединенными в общие базы данных, а иногда и противоречащими друг другу – рост эффективности не так высок, как ожидалось.

Министерство сельского хозяйства США выделило 1 млн. долларов на разработку программного обеспечения, которое должно решить эту проблему. Заинтересованность в конечном продукте выразили фермеры по всей планете, от Латинской Америки до Европы. Первоначально будет выпущено приложение для смартфонов, позволяющее в режиме реального времени анализировать все параметры работы фермы, оптимизировать деятельность и обмениваться данными с коллегами. Общий результат покажет, какие инновации оказались удачными, а на какие силы расходуются зря.