Найден способ восстановить истощенные луга

Американские ученые нашли способ восстановления лугов, уничтоженных деятельностью человека. Луга являются важнейшей частью экосистемы: это дом для множества видов зверей и птиц, насекомых и земноводных. Однако в результате чрезмерного выпаса скота, сельскохозяйственного использования и отвода водотоков огромные площади деградировали и стали непригодными ни для растений (в том числе культивируемых), ни для животных.  

В рамках проекта Point Blue Conservation Science было изучено три десятка горных лугов Калифорнии в период с 2009 по 2017 годы. На этих участках проводились попытки восстановления биоразнообразия: высаживались деревья и кусты, создавались пруды и другие источники воды.

Результаты превзошли ожидания: 6 из 12 видов птиц, покинувших луга, вернулись на них. Специалисты сравнивают данные, анализируя, какие именно растения оказывают наибольший эффект для привлечения птиц в их прежние места обитания, но уже сейчас модель возрождения лугов становится понятна. Она основана на двух факторах: это оптимальная водная система, дающая местности достаточно влаги, но не приводящая к паводкам, в сочетании с растительностью. Оба этих шага не требуют больших вложений.