Разработан фильтр, убивающий коронавирус

Исследователи из Университета Хьюстона разработали инновационную фильтр-систему на основе вспененного никеля, мгновенно убивающую возбудитель COVID-19. Опыты, проведенные в Галвестонской национальной лаборатории, продемонстрировали, что только за 1 проход зараженного воздуха через фильтр уничтожается 99,8% вируса.

Ученые обратили внимание на то, что вирус умирает при температуре выше 70°C, и на этом построили свое решение. Фильтрационная система прогревается до 200°C, что позволяет уничтожить вирус практически мгновенно. Кроме того, погибает и 99,9% спор сибирской язвы.

Разработка весьма эффективна в местах существенных скоплений людей, таких как крупные производственные предприятия, торговые или сервисные учреждения. Особенное внимание авторы исследования уделили возможному применению фильтра в самолетах, аэропортах и на круизных лайнерах. Здесь необходимы инструменты, дающие мгновенный эффект обеззараживания, и разработка в полной мере оправдывает ожидания.

Владеющая патентом компания Medistar утверждает, что будет доступна фильтрационная система и бытового класса, которую можно использовать локально.

Свойства и характеристики вспененного никеля
Фото: UH
Свойства и характеристики вспененного никеля в качестве фильтра
Фото: UH
Эффективность фильтра в уничтожении SARS-CoV-2 и спор сибирской язвы
Фото:UH