Как экологи охотятся на «сети-призраки»

Ученые из американского экологического института Ocean Voyages собрали рекордное количество мусора из Тихого океана: 103 тонны, в два раза превысив собственные прошлогодние показатели. На мировом уровне это рекорд: уборкой мусора занимаются многие организации, но за одну экспедицию никто не достигал таких результатов.

Вместе с экологами проекта Ghost Net Buster и специалистами Pacific Gyre, Inc. был разработан инновационный метод, позволяющий обнаруживать «сети-призраки»: выброшенные рыбаками сети, которые продолжают ловить и убивать морских обитателей. В программе в качестве волонтеров также участвуют владельцы яхт и другие моряки: они дают согласие на размещение на борту специальных GPS-трекеров. Эти маяки передают данные на беспилотники, которые, в свою очередь, позволяют составить карту расположения «призрачных сетей» и затем уже вручную удалять их.

Нынешняя экспедиция завершилась недавно; она продлилась 48 дней. Собранный мусор отправился на переработку. После карантина и отдыха экологи выйдут во второй летний рейс.

Фото: Ocean Voyages Institute / Project Kaisei