Новый метод опыления растений

Уменьшение численности пчел сказывается не только на биоразнообразии планеты, но и на сельском хозяйстве. Один из экологических праздников, Dont Step On A Bee Day (День «Не наступайте на пчел») призван напомнить людям, насколько важно беречь этих полезных насекомых.

Их популяциям грозит перспектива вымирания из-за изменения климата, применения пестицидов и других факторов. Пока одни ученые ищут пути сохранения здоровья пчел – другие готовятся к негативному сценарию и тестируют альтернативные методы опыления растений. Среди новых необычных открытий – технология японского инженера Эйдзиро Мияко.

Ранее он экспериментировал с использованием крошечных дронов для опыления тюльпанов, но быстро заметил, что аппараты наносят лепесткам травмы. Очередная идея возникла случайно: увидев, как его сын пускает мыльные пузыри, Эйдзиро решил применить такие же шарики для своей научной задачи.

Он начал разработку формулы для «опылительного пузыря» и в итоге создал вещество на основе лаурамидопропил-бетаина (а-20АВ). В его 0,4%-ный раствор была добавлена пыльца груши, вода, кальций и другие полезные соединения. Заполнив «пузырьковые пистолеты» этой жидкостью, ученый провел испытания на грушевых деревьях. Спустя положенное время появились зрелые плоды. Сейчас ведется поиск автоматизации процесса – например, с применением дрона.

Фото: Eijiro Miyako