Новый анализатор делает производство биотоплива дешевле

Биотопливо на основе органических отходов уже давно применяется в энергетике, но проблемой остается низкое качество сырья из-за наличия в нем примесей. Загрязняющие вещества могут включать не только камни и металл, но и такие опасные материалы, как хлор и сера. Это затрудняет производство энергии: на очистку биомассы требуется много сил.

Сложности испытывают и поставщики: без понимания объема примесей они не могут назвать точную цену и объем чистой биомассы. Сейчас тестирование занимает несколько дней, и за это время часть ценного сырья становится непригодной.

Группа ученых при поддержке ЕС создала инновацию BioValue, позволившую быстро выявить содержание примесей. Запатентованная технология «умного рентгеновского излучения» крайне проста в использовании: даже сотрудник, не являющийся квалифицированным специалистом, может всего за несколько минут составить подробный отчет об объеме и составе примесей в биомассе. Ускорение этого процесса делает производство биотоплива проще и дешевле. После успешного тестирования прототип уже используется в Швейцарии и в дальнейшем может быть применен по всему миру.

Фото: Mantex