Внедряется технология полной переработки пластика ферментами

В 1965 году был предложен неформальный экологический праздник: Международный день без пластиковых пакетов. В эти дни защитники природы особенно активно рассказывают миру о способах отказа от использования этого вредного вида упаковки. В свою очередь промышленность на протяжении многих лет ищет свои пути минимизации влияния пластика на экологию.

Французская компания Carbios готовит к запуску в 2021 году высокотехнологичный завод по переработке пластика на основе “революционной” технологии поглощения пластиковых отходов ферментами. Перерабатывающий завод будет находиться в пригороде Лиона. Сырьем для переработки будет служить ПЭТ-пластик, из которого преимущественно изготавливают тару для напитков и пищевых продуктов.

Особенность технологии состоит в том, что в результате переработки производится материал, полностью пригодный для повторного использования в производстве.
При этом его качество не снижается, тогда как современные методы утилизации пластиковой тары настолько ухудшают качество пластика, что повторное его использование остается невозможным.

С новой технологией 1 тонна измельченных пластиковых отходов разлагается ферментами на 90% всего за 10 часов.

Медиаматериалы: Carbios