Создано дешевое устройство для проверки воды на тяжелые металлы

Разработано новое приспособление для тестирования воды на содержание тяжелых металлов, значительно упрощающее забор образцов воды и их транспортировку в лаборатории. Авторами разработки являются инженеры Массачусетского технологического института под руководством Эмили Ханхаузэр.

Устройство поразительно в своей простоте и его цена не превышает 2$. Оно выглядит, как палочка, на части которой расположен четырехлопастный пропеллер из полимерной сетки. На лопастях пропеллера находятся небольшие шарики абсорбирующей смолы, улавливающей ионы тяжелых металлов.

Палочка погружается в воду и перемешивает ее для забора, потом извлекается и просушивается. При анализе результатов палочку погружают в раствор кислоты, вследствие чего выделяются тяжелые металлы, концентрацию которых можно измерить.

Уникальность разработки в том, что транспортировка образцов с заборами анализов теперь не требует особых условий. Палочки для тестирования можно пересылать по почте, что очень удобно для удаленных от лабораторий регионов. Также устройство обеспечивает точность анализов даже после 2-х лет хранения.

Фото: Мелани Гоник/Massachusetts Institute of Technology
Massachusetts Institute of Technology