Возобновляемая энергетика становится дешевле угольной

В 2019 году стоимость электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, резко упала, став ниже, чем на тепловых угольных электростанциях. Данные цифры обнародованы в отчете Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA).

Как утверждают аналитики агентства, половина введенных в эксплуатацию в 2019 году возобновляемых мощностей демонстрируют меньшую стоимость киловатта, чем самые дешевые показатели новых угольных станций. Исследование дает прогноз, что тенденция будет усиливаться, и солнечные и ветровые электростанции все больше будут превосходить угольную генерацию по эффективности.

В соответствии с отчетом британских аналитиков из Carbon Tracker, уже на конец 2018 года 40% угольных станций по всему миру работали с убытками. В 2021 же году предполагается, что 1 200 гигаватт (ГВт) энергии из угля будет дороже, чем на новых объектах солнечной генерации.

По словам генерального директора IRENA Франческо Ла Камера, в энергетических преобразованиях наступил переломный момент, когда существование большей части угольной энергетики не оправдано ни из соображений экономики, ни экологии.