Экологическая стирка уменьшит выбросы пластика

Мировой океан загрязнен пластиком, и это не только мусор, который выбрасывают безответственные люди. До 30% микрофрагментов, содержащихся в воде – это пластиковые волокна, которые вымываются из ткани при машинной стирке, а затем по грунтовым водам достигают океана. Ученые из Университета Нортумбрии нашли способ сократить эти поступления.

Эксперименты проводились при поддержке ведущих производителей стиральных порошков и даже специалистов судебной экспертизы: они помогли применить спектроскопические и микроскопические техники исследования тканей. Оказалось, что при стирке килограмм ткани выделяет в среднем 114 миллиграмм микроволокон пластика. Особенно опасным для природы является режим деликатной стирки: чем больше воды используется, тем больше высвобождается частиц.

Чтобы сократить этот объем, ученые рекомендуют использовать 30-минутный режим при температуре +15 °С вместо стандартных 85 минут при температуре +40 °С. А саму машину лучше заполнять примерно на три четверти: так не только экономится вода, но и уменьшается трение, способствующее вымыванию пластиковых волокон.