Новая и экологичная натрий-ионная батарея

Разработана новая натрий-ионная (Na-ion) батарея. По техническим качествам она сопоставима с распространенной сейчас литий-ионной, но существенно выигрывает в цене и экологичности. Над проектом работала совместная команда Университета штата Вашингтон (WSU) и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL).

Исследователи сообщают, что новая батарея способна удерживать больше 80% заряда после 1 000 циклов. По этому показателю разработка существенно выигрывает у альтернативной разработки – литий-серной батареи, которая начинает постепенно терять емкость уже в начале эксплуатации. Министерство энергетики США уже рассматривает массовую замену Li-ion батарей на Na-ion.

Основная причина лежит в составах батарей. В Li-ion аккумуляторах используются редкие материалы: кобальт и литий. К 2050 году прогнозируется их существенный дефицит. Между тем Na-ion батареи имеют основой широко распространенный натрий.

Если долгое время препятствием для широкого использования натрий-ионных батарей была их невысокая емкость и небольшой срок службы, то сейчас они ни в чем не уступают литиевым.