Tesla увеличит запас хода и подешевеет

Tesla до конца 2020 года обещает представить новую батарею, которая позволит существенно увеличить запас хода и в тоже время удешевить сам автомобиль.

Первой моделью с новым аккумулятором станет самая популярная Tesla Model 3. Местом презентации выбран Китай, поскольку партнером в разработке и производстве новых батарей является китайская компания CATL – крупный производитель литий-ионных фосфатных батарей, не содержащих кобальт.

Как правило, высокая цена аккумуляторов обусловлена дороговизной кобальта. В новой разработке кобальт будет заменяться никелем и марганцем. Кроме того, у CATL уже были готовые решения упаковки элементов батарей с меньшим весом и стоимостью. Еще одним уникальным достижением можно считать ресурс жизни нового аккумулятора, который будет превышать 1,5 миллиона километров.
Также обозначены планы компании по открытию гигантских фабрик по всему миру с целью оптимизации затрат и увеличения производства. Запущенный же в 2016 году мегазавод Tesla в Неваде все еще продолжает расширяться и после завершения масштабирования станет самым большим строением в мире.