«Механические деревья» очистят воздух

В ближайшие годы на фермах по всему миру «вырастут» искусственные деревья, вытягивающие из атмосферы углекислый газ. Метод разработан специалистами из Университета штата Аризона под руководством профессора Клауса Лакнера (Klaus Lackner).

Устройство, больше похожее на лампу, чем на растение, захватывает потоки ветра, пропуская их через заполненные сорбентом фильтры. Там происходит связывание углерода: CO2 преобразуется в органические вещества, которые направляются на переработку для повторного использования.

Один аппарат способен удалять одну тонну CO2 в день: это в тысячи раз эффективнее «работы» одного дерева. При этом устройство экономично и недорого в обслуживании.

Технология получила название MechanicalTree («Механическое дерево»). Журнал Popular Science назвал идею лучшей за 2019 год, а теперь пришло время для ее практической реализации. Первый аппарат уже сошел с конвейера в Бостоне и будет установлен на пилотной ферме в районе Феникса. После установки 250 «деревьев» будет проведена оценка их работы, и в перспективе такие искусственные леса распространятся по всей планете.