Водоотталкивающие технологии на основе водомерок

Уникальные водоотталкивающие свойства морских водомерок вдохновили ученых к детальному изучению их поведения. Исследователи Университета науки и техники им. Короля Абдаллы (KAUST) из Саудовской Аравии исследовали особенности физиологии насекомых, которые позволяют им быстро перемещаться по воде и при этом не промокать.

Были изучены 2 вида водомерок: океаническая Halobates germanus и прибрежная Halobates hayanus. Руководитель исследования Химаншу Мишры отмечает, что в состоянии покоя менее чем 5% поверхности лапок насекомого соприкасается с водой – оно почти парит в воздухе. Густой слой волосков не пропускает воду, а если водомерка все же оказывается под водой – волосяной покров создает воздушный пузырь, и насекомое может дышать и быстро всплыть. Если же на Halobates попадает капля воды, существо совершает прыжок со скоростью 400 м/с и стряхивает с себя каплю. Для примера, скорость бегущего гепарда – 13 м/с.

Эти наблюдения можно применить при разработке новых водоотталкивающих материалов и технологий, более эффективных и дешевых. Ученые рассчитывают найти способы уменьшения водопроникновения мембран и снижения эффекта трения-сопротивления при скатывании воды.