Коронавирус вредит морским обитателям

Пандемия коронавируса дала еще один, не самый очевидный эффект: теперь в Мировой океан попадает еще больше мусора. Выброшенные маски для лица разносятся ветром по земле и воде. Об этом сообщил основатель экологической группы Oceans Asia  Гари Стоукс (Gary Stokes).
В Гонконге, где живет 7,4 миллионов человек, большинство людей на протяжении нескольких недель ежедневно надевали одноразовые маски. Лишь небольшая часть была затем утилизирована – чаще всего люди просто выбрасывали маски в неподходящих местах.

Гари приводит пример островов Соко к югу от международного аэропорта: экологи отправляются туда, чтобы очищать берег от мусора, который приносят волны. На 100-метровом пляже Гари обнаружил и забрал 70 выброшенных масок, а когда он вернулся через неделю – на их месте появилось еще три десятка. Маски изготовлены из полипропилена – они не разложатся годами, отравляя природу, попадая в организмы животных и распространяя микробы.

Такая же ситуация, очевидно, наблюдается по всему миру. Экологи просят людей, защищающихся от вируса, ответственнее относиться к окружающей среде.