Новый способ очистить водоемы от нефти

При попадании нефти в водоем около 60% сырья оседает на дно. Деструкция углеводородов замедляется, и вредное воздействие растягивается на 30-40 лет, приводя к необратимым изменениям экосистемы. Очистка донных отложений не может вестись без знания о точном объеме попавшей туда нефти, и биологи Томского Государственного Университета нашли способ решить эту проблему.

Несколько лет назад была создана технология, получившая название «Аэрощуп». Она основана на методе флотации: в месте скопления осуществляется пневмомеханическое воздействие, в результате которого нефть прилипает к разделу двух фаз – воздуха и жидкости – и поднимается на поверхность.

Новая методика была проверена на сотне водных объектов в Нижневартовском районе ХМАО-Югры. Разработка стала финалистом конкурса РГО, а также победила в номинации «Сохранение природных комплексов и биоразнообразия» международного проекта «Экологическая культура. Мир и Согласие». И после того, как испытания успешно прошли в зимних условиях, открытие получило патент.