Энергию океана можно превратить в электричество

Океан считается перспективным источником электрической энергии: удельная мощность волн превышает удельную мощность и ветра, и солнца. Инженеры из разных стран мира разрабатывают технологии по извлечению энергии из волн; десятки производителей выпускают оборудование для волновых и приливных электростанций. Проблемой является экологический аспект: установленная в воде аппаратура оказывает негативное влияние на морских обитателей.

Проект израильской компании Eco Wave Power сводит экологические риски к минимуму. Система работает по следующему принципу: масляные баки и гидропневматическое оборудование располагаются на берегу, а в воде находятся только поплавки. Таким образом не производится шум, а вода практически не загрязняется.

Механическая энергия качания поплавков преобразуется в энергию давления жидкостей и передается на береговую электростанцию для последующего преобразования в электричество. Волновые электростанции Eco Wave Power уже установлены в Израиле и ряде других стран, а в марте 2020 года восемь панелей общей мощностью 2640 кВт появились в Гибралтаре.