Названа технология, без которой невозможно победить “глобальное потепление”

Эксперты Международного энергетического агентства (IEA) заявляют, что достижение глобальных климатических целей невозможно без внедрения главными загрязнителями промышленных технологий улавливания и удержания углерода.

IEA – глобальный надзорный орган в сфере энергетики, отслеживающий и анализирующий все основные тренды в отрасли. К его рекомендациям прислушивается большинство мировых игроков на рынке, сообщает The Guardian.

В агентстве выделяют 4 базовых элемента сокращения выбросов, и одним из основных видят проекты по улавливанию, использованию и хранению углерода (CCUS). Остальные 3 цели сосредоточены на максимальном использовании в экономике возобновляемых источников энергии, замене ископаемого топлива биоэнергетикой и замене газа, богатого метаном, на экологический водород на производствах, транспорте и в домовладениях.

Технологии CCUS заключаются в отделении углерода на этапе производства после его образования, но до попадания в атмосферу. В дальнейшем газ может удерживаться в специальных хранилищах или же продаваться для переработки. Карбон широко востребован в производстве пластмасс, газированных напитков и в тепличных хозяйствах.

Также большие перспективы в IEA видят в технологии прямого улавливания углерода, когда CO2 изымается уже из атмосферы.

Фото: IEA