Великая Зеленая Стена и еще 5 проектов озеленения планеты

Деревья – это «легкие» Земли»: они превращают углекислый газ в кислород. Кроме того, они защищают почву от эрозии, регулируют водообмен и климат, служат домом для множества представителей фауны. Одной из самых острых экологических проблем современности является обезлесивание: человек вырубает леса, расширяя сельхозугодья, добывая древесину и возводя новые населенные пункты. Восстанавливая баланс, защитники природы объединяются с целью сделать планету снова зеленой. Вот несколько самых интересных проектов.

1. «Великая зелёная стена»
«Великая зелёная стена» (англ. Great Green Wall, фр. Grande Muraille Verte) – это многолетний проект Африканского союза, направленный на борьбу с опустыниванием земель к югу от Сахары. К 2030 году планируется покрыть зелеными насаждениями 100 миллионов гектаров на полосе от Сенегала до Джибути – то есть от Атлантического океана до Красного моря. Этот «пояс» будет иметь ширину около 15 км и длину 7775 км. Появившийся массив деревьев сможет ежегодно поглощать 250 миллионов тонн углекислого газа.

«Великая зелёная стена»


В проекте участвует более 20 африканских государств. К сентябрю 2020 года деревьями было покрыто только 4% от запланированной площади, но и это – 4 миллиона гектаров. Наибольшего успеха добилась Эфиопия: с 2017 года здесь в общей сложности было высажено 5,5 млрд. саженцев.

2. «Зеленое наследие»: 350 миллионов деревьев за 12 часов
В июле 2019 года в Эфиопии в рамках кампании «Зеленое наследие» (англ. Green Legacy) прошла экологическая акция по массовой высадке деревьев. За ее первые шесть часов новый дом нашли 150 миллионов саженцев, а спустя еще шесть часов в стране появилось 353 633 660 новых зеленых насаждений. Это мировой рекорд. Прежний принадлежал Индии: в 2017 году 1,5 миллиона добровольцев за 12 часов посадили 66 миллионов деревьев.

«Зеленое наследие»

В общей сложности 2019 год обогатил земли Эфиопии на 4 миллиарда деревьев. А теперь страна, где сельское хозяйство уничтожило огромные массивы зелени, поставила себе еще более амбициозную цель: 20 миллиардов саженцев к 2024 году.

3. «Сад памяти»
В 2020 году в России была запущена экологическая и патриотическая акция «Сад памяти». В ее рамках было запланировано посадить 27 миллионов деревьев – в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. 

«Сад памяти»


Начиная с 18 марта, когда был объявлен старт, участие приняли более трехсот тысяч человек. Акция охватила множество стран: Венгрию, Бельгию, Германию, Сербию, Марокко и другие: 50 в общей сложности. Запланированная цель давно достигнута, но волонтеры продолжают сажать новые деревья.

4. «Посади лес»
Российское межрегиональное зеленое движение «ЭКА» основало интерактивный проект «Посади лес». Люди, не имеющие возможности высадить саженец самостоятельно – например, по причине отсутствия времени или подходящего места – могут внести небольшой взнос (всего 150 рублей!), а волонтеры займутся реализацией идеи. После фактической посадки высылается фотография и GPS-координаты саженца.

«Посади лес»


К настоящему времени проект поддержало почти 8 000 человек, собраны средства на высадку около 185 тысяч деревьев, а глобальная цель – миллион новых зеленых насаждений.

5. «Нация Деревьев»
В соцсетях существует движение «Нация Деревьев» (англ. Tree-Nation). Оно посвящено борьбе с глобальным потеплением, и одним из шагов как раз является озеленение планеты. Первоочередной территорией был выбран Нигер: беднейшая страна, которая обязалась принять участие в «Зеленой стене», но с этой задачей не справляется. Волонтеры «Нации Деревьев» планируют добавить на карту Нигера 8 миллионов зеленых насаждений.

«Нация Деревьев»

Как и в случае российского проекта «Посади лес», саженцы можно высаживать виртуально. Среди других мест, где работают сторонники этой инициативы – Таиланд, Австралия, Испания и Бразилия. Во всех этих местах деревьев стало меньше по техногенным или климатическим причинам.

6. Кампания ООН «Триллион деревьев»
Наблюдая за реализацией проекта «Зеленая стена», эксперты ООН предложили свое участие, запустив подпрограмму «Миллиард деревьев». В 2007 году цель была достигнута: средства на посадку миллиарда деревьев удалось собрать.

«Триллион деревьев»

Тем не менее, идея была подхвачена по всему миру: 40 000 амбассадоров привлекают волонтеров в более чем 100 странах. Теперь движение носит имя «Триллион деревьев», и в его рамках на планете появилось почти 14 миллиардов новых деревьев.

А еще ученые придумали, как ускорить рост деревьев.