Круговорот веществ в природе: новая идея для захоронения

Боб Хендрикс из Делфтского технического университета предложил необычный вариант экологического захоронения. Гроб на основе корневой структуры грибов быстро превращает трупы в компост, который обогащает почву.

В высушенном виде мицелий, смешанный с древесной щепой, является твердым материалом, подходящим для создания тех или иных конструкций. Внешне «грибной гроб» не отличается от обычного, за исключением бледного цвета за счет грибницы. Внутри создано ложе из мха, на котором будет лежать тело. Там же присутствуют насекомые и почвенные организмы.

Оказавшись в земле, грибница из пассивной фазы переходит в активную, запуская процесс разложения. В тех случаях, когда используется традиционный гроб с лакированным деревом и металлическими ручками, это занимает более десяти лет. Гроб из мицелия исчезнет не позднее, чем за 45 дней. В начале сентября первого человека в Нидерландах уже похоронили таким образом, вернув тело в круговорот жизни.

«Так мы больше не загрязняем окружающую среду токсинами из нашего тела и всем остальным, что попадает в гроб: вместо этого мы можем обогатить природу», –  говорит Боб Хендрикс.

Фото: TU Delft