Новые кирпичи составят конкуренцию Powerwall от Tesla

Новое покрытие из проводящих полимеров с содержанием нановолокон превратит обычные красные кирпичи в суперконденсаторы, проводящие и накапливающие электрическую энергию.

Решение, получившее название PEDOT, найдено исследователями Вашингтонского университета в Сент-Луисе. По своим свойствам оно может стать бюджетным конкурентом популярному сейчас инструменту Powerwall, разработанному Tesla, сообщает Popular Mechanics.

Нанесение полимерного слоя на кирпич возможно благодаря содержанию пигмента гематита в составе последнего. При обжиге формируется уникальная микропористая структура, в которую органично “врастают” нановолокна покрытия. Процесс должен тщательно контролироваться с целью сохранения соответствия химической реакции.

Обработанная при помощи PEDOT стена может сохранять и передавать 161 Втч на квадратный метр. В тоже время емкость Powerwall в 8 раз больше и достигает 1300 Втч. Однако и стоимость решения от Tesla очень внушительна и составляет 10 000$, что значительно превышает самые смелые оценки коммерческой цены использования новой технологии.