Новый способ помочь носорогам

В 2010 году Всемирный фонд дикой природы предложил отмечать День носорога 22 сентября: символический праздник должен привлечь внимание к бедственному положению животных, находящихся на грани исчезновения. Со своей стороны ученые и экологи уже ведут борьбу за сохранение вымирающих видов. Недавно исследователи из Университета Дьюка предложили метод, позволяющий лучше контролировать популяции носорогов. Благодаря этому их можно уберечь от браконьеров, а также следить за состоянием каждой конкретной особи.

Обратив внимание на то, что следы носорогов так же уникальны, как отпечатки пальцев человека, специалисты создали программу Footprint Identification Technique (FIT). Алгоритм анализирует следы по сотне параметров.

Следы носорогов вносились в базы и ранее, но биологи не занимались их изучением. Теперь при помощи FIT информация сопоставляется с уже имеющимися данными и данными наружного наблюдения, и так становится возможным идентифицировать каждую особь. Эту технологию мониторинга также можно использовать для контроля за статусом всей популяции: власти могут оперативно менять количество рейнджеров там, где численность зверей выше предполагаемой.

Фото: Zoe C. Jewell