В США – все больше зданий, «дружелюбных к птицам»

В Сан-Франциско и других крупных городах на западе США недавно был принят закон, увеличивающий сферу экологической ответственности строителей. Все новые здания, а также те, что открываются после капитального ремонта, должны иметь безопасное для птиц остекленение. На восточном побережье первым эту инициативу поддержал город Нью-Йорк, а теперь к ней присоединился штат Мэриленд.

Восточное побережье США лежит на «атлантическом маршруте», по которому птицы мигрируют между местами гнездования и зимовки. Оказываясь в городах, они принимают отражение неба на застекленных фасадах за открытое пространство. В результате столкновений со зданиями только в Нью-Йорке ежегодно погибает от 90 тысяч до 230 тысяч пернатых, а по всей стране эта цифра насчитывает около миллиарда особей.

44% всех погибших птиц разбивается на уровне до трех этажей. Исходя из этого, здания нового типа должны быть на 90% облицованы материалами, которые птицы могут четко идентифицировать: это, например, узорчатое стекло. В обязательном порядке оно должно располагаться до высоты как минимум 23 метра. Как подчеркивают авторы проекта, это не только помогает сохранить жизнь птиц, но также делает помещение более освещенным, что позволяет экономить электричество.

Ross Sokolovski/Wikipedia