В Великобритании построят мега-батареи для возобновляемой энергии

Правительство Великобритании преодолело последние преграды на пути к реализации масштабного проекта по строительству высокомощных аккумуляторных станций для хранения возобновляемой энергии, сообщает The Conversation. План предусматривает уже в ближайшее время старт постройки накопительных мощностей в Англии (50 МВт) и Уэльсе (350 МВт). Этими объемами пополнится действующий ресурс в 1 ГВт. Всего же в будущих видимых планах – создание еще 13,5 ГВт аккумуляторных хранилищ.

Энергетическая система Великобритании в целом претерпевает масштабные структурные изменения. Здесь фактически обнулена угольная генерация и построена крупнейшая в мире сеть ветровых энергогенерирующих установок. В свете высокой доли возобновляемой энергии в общем балансе возникла серьезная проблема уравновешивания спроса и предложения. Такие хранилища должны разрешить данный вопрос путем буферизации крупных объемов излишней энергии на пике генерации и выдаче ее в сеть во время пикового потребления.

Проект призван приблизить Великобританию к реализации масштабного национального экологического плана по обнулению выбросов углерода к 2050 году.

Фото: Hans Hillewaert/Wikimedia Commons